The extension browserdetection is obsolete from Contao 2.10. Please uninstall and check this new feature in the Contao core.
Die Erweiterung browserdetection wird ab Contao 2.10 nicht mehr benötigt. Bitte nutzen Sie statt dessen folgendes neues Contao-Core-Feature.

Startseite > Praktika / Freiwilligendienste > Studentische/Sonstige Praktika

Studentische/Sonstige Praktika

Praktikumsplätze bieten wir generell in allen Abteilungen und Bereichen unserer Einrichtungen an. Uns ist es wichtig, Sie als Praktikant gut zu betreuen und in die Abteilung bestmöglich mit einzubinden. Deshalb prüfen wir, ob wir in der von Ihnen gewünschten Abteilung diese Betreuung auch sicherstellen können. Wenn diese Voraussetzung erfüllt ist, begrüßen wir Sie ganz herzlich bei uns und freuen uns, dass Sie bei uns als Praktikant einen Einblick in unsere Einrichtungen nehmen möchten.

Ihre Ansprechpartner für Praktika im Pflegebereich sind:

Für das St.-Johannes-Hospital:
Angelika Marchewitz
Praktikantenverwaltung
Telefon: 0231 1843-31132
Angelika.Marchewitz@joho-dortmund.de

Für das Marien-Hospital:
Elwira Lümkemann-Tölle
Sekretariat Pflegedienstleitung
Telefon: 0231 7750-41111
elwira.luemkemann-toelle@marien-hospital-dortmund.de

Ulrike Bracklow
Sekretariat Verwaltung
Telefon: 0231 7750-41011
Ulrike.Bracklow@marien-hospital-dortmund.de

Für das St.-Elisabeth-Krankenhaus:
Andreas König
Pflegedienstleitung
Telefon: 0231 2892-21110
Andreas.Koenig@elisabeth-dortmund.de

Für das St.-Elisabeth-Altenheim:
Corinna Derix
Heim- und Pflegedienstleitung
Telefon: 0231 2892-21120
Corinna.Derix@elisabeth-dortmund.de

Für das Christinenstift:
Regina Misiok-Fisch
Heim- und Pflegedienstleitung
Telefon: 0231 18201-0
Regina.Misiok-Fisch@christinenstift.de

Für das St. Josefinenstift:
Heike Deimann
Heim- und Pflegedienstleitung
Telefon: 0231 556905-0
Heike.Deimann@josefinenstift-dortmund.de

 

Ihr Ansprechpartner für alle Praktika außerhalb des Pflegebereiches ist:

Ursula Allbrink
Sekretariat Personalabteilung
Telefon: 0231 1843-31229
Ursula.Allbrink@joho-dortmund.de

Gerne können Sie auch direkt in der Abteilung nach einem Praktikumsplatz fragen, in der Sie das Praktikum absolvieren möchten.